Главная » 2023 » Февраль » 16 » «Время выбрало нас»
11:17
«Время выбрало нас»

15 февраля отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эта дата выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударью и окончательно покинули территорию разоренного гражданской войной Афганистана. Боевые действия, продолжавшиеся десять лет и унесшие жизни 15 тысяч наших соотечественников, оказались самым трудным военным испытанием для СССР со времен Великой Отечественной войны.

Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.

Именно этой дате был посвящен час памяти «Время выбрало нас», который прошел в нашей библиотеке.

Библиотекарь рассказала  читателям об исторических вехах Афганской войны, о героизме и мужестве советских воинов, проявленном в ходе выполнения интернационального долга. А также ребята  познакомились с книгами о героях-афганцах, представленными тем. полкой «Сквозь огненный ад».

Просмотров: 135 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0