Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » В рамках Программы летних чтений в августе
12:54
В рамках Программы летних чтений в августе

В рамках Программы летних чтений в августе юные читатели познакомились с творчеством В. Одоевского и В. Голявкина.

Князь Влади́мир Фёдорович Одо́евский — русский писатель и мыслитель эпохи романтизма, один из основоположников русского музыкознания. В 1823—1825 годах председатель юношеского общества любомудров. Издатель ряда журналов и альманахов. С 1846 года — директор Румянцевского музея, заместитель директора Публичной библиотеки.

Известен как мастер фантастической романтической повести, одним из первых в России экспериментировал с жанром утопии (4338-й год), продолжал традиции просветительской сатиры.

В 1834 году отдельным изданием была напечатана сказка В. Ф. Одоевского «Городок в табакерке». В 40-е годы появляются его сборники для детей: «Детские сказки дедушки Иринея» (1840) и «Детские песни дедушки Иринея» (1847). Он стремился «привести в движение оружие мышления», опираясь на любовь детей к вымыслу, фантастике. В детских книгах Одоевский умело сочетает реальные и фантастические события. Он создавал для детей произведения разных жанров: научно-фантастические сказки, волшебные сказки, рассказы.

Ви́ктор Влади́мирович Голя́вкин — русский советский писатель, художник, книжный график. Начал публиковать рассказы для детей в журналах «Костёр» и «Мурзилка». В 1959 году, когда Голявкину было тридцать лет, вышла первая книжка детских рассказов «Тетрадки под дождём»

Особенностью рассказов писателя является их краткость вместе с остроумным доброжелательным юмором. Герои его рассказов всегда хоть и смешные, но деятельные и обаятельные. Длинные рассказы встречаются редко. Одними из самых коротких являются такие рассказы, как «Рисунок», «Четыре цвета», «Друзья», «Больные».

Произведения обоих авторов есть в обязательном списке летних чтений младших школьников и наши читатели с удовольствием вспомнили и познакомились с новыми героями произведений. Прозвучали громкие чтения рассказов Голявкина, просмотр и обсуждение мультфильмов «Городок в табакерке» и «Мороз Иванович».

 

Просмотров: 548 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0