Главная » 2020 » Март » 3 » Сказки Виталия Бианки
10:56
Сказки Виталия Бианки

Творчеству еще одного писателя – натуралиста Виталия Валентиновича Бианки был посвящен час экологии для первокласскников.

   Виталий Валентинович Бианки – выдающийся русский писатель и автор популярных детских произведений.   Произведения Бианки — прекрасный материал для чтения, воспитания и развития детей.

Родился в Санкт-Петербурге 30 января (11 февраля) 1894 года. Писатель имел немецко-швейцарские корни. Его отец был ученым-энтомологом при Зоологическом музее Академии наук.

   Творчество писателя имело оригинальную литературную форму. Первый рассказ, «Путешествие красноголового воробья», появился в 1923 году. За ним последовала книжка «Чей нос лучше?». В своих произведениях он раскрывал мир природы и учил проникать в ее тайны. Все рассказы Бианки были написаны легким и красочным языком, доступным в первую очередь для ребенка. Большинство произведений Бианки посвящено лесу, который он хорошо знал с детства. Вместе с тем они содержат огромный познавательный материал, легко усваиваемый ребенком.  Одним из новшеств стала «Лесная газета на каждый год», впервые изданная в 1928 году. Это был своеобразный календарь лесной жизни.  За свою жизнь он написал более трехсот рассказов, сказок, повестей, 120 книг и т.д.

    Учащиеся 1-г класса школы № 2 (кл. рук. М.Н. Гапонова) с интересом познакомились с биографией писателя, его интересными книжками, ответили на вопросы викторины по произведению а также посмотрели мультфильм «Приключения муравьишки».

Просмотров: 569 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0