Главная » 2020 » Ноябрь » 7 » «Разноцветные зверята Михаила Пляцковского» (к 85-летию со дня рождения Михаила Пяцковского)
13:08
«Разноцветные зверята Михаила Пляцковского» (к 85-летию со дня рождения Михаила Пяцковского)

Михаил Спартакович Пляцковский – замечательный поэт и сказочник, к большому сожалению читателей, рано ушёл из жизни, прожив всего 55 лет. Но успел стать одним из самых любимых поэтов-песенников России. Михаил Спартакович родился на Донбассе (Украина) в городе Енакиево 2 ноября 1935 года. А уже через 6 лет они с мамой были вынуждены бежать от фашистской оккупации и ужасов Великой Отечественной войны. После войны семья, вернулась в родной город. Мама с сыном поселились в низкорослом, вросшем в землю домишке, который в своих стихах поэт называл «лачугой». Но при этом Михаил всегда был весел, улыбчив. Учился в школе, занимался в кружках в Доме народного творчества, в старших классах посещал городскую литературную гостиную, был «гвоздём» школьных концертов.

А в 1961 году окончил Литературный институт им. Горького.

Пляцковский написал более 200 песен, он автор 17 сборников стихов. В 1986 г. Пляцковскому была присуждена премия Ленинского Комсомола.

Он спешил писать, творить. В одном из его стихотворений есть такие строки: «…спешу / Что-то нужное людям оставить, / Мне бы только успеть…».

Мы приглашаем вас познакомиться с творчеством этого удивительного человека через книги в нашей библиотеке:

Информация из интернета подготовила Суходольская Т.

Просмотров: 465 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0