Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Наши выставки
11:39
Наши выставки

Детская библиотека представляет вниманию читателей

9 сентября в России отмечается День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов .

9 сентября 1855 года, после тяжелейших боев, завершилась 349-дневная оборона Севастополя. Крымская война 1853–1856 годов – это война России с коалицией стран в составе Великобритании, Франции, Турции и Сардинии, вызванная столкновением их интересов в бассейне Черного моря, на Кавказе и Балканах. Главные события войны развернулись на Крымском полуострове, где находилась главная российская военно-морская база на Черном море – порт Севастополь, потеряв который Россия лишалась возможности контролировать Черное море и проводить активную политику на Балканах.

Оборона Севастополя стала кульминацией Крымской войны. Уже к концу года военные действия на всех театрах войны фактически прекратились, и стороны приступили к мирным переговорам, закончившиеся подписанием в 1856 году Парижского мирного договора. Памятник событиям Крымской войны (Севастополь, Крым) Вскоре после окончания Крымской войны в России развернулось движение за увековечение памяти героев обороны Севастополя. На местах, где располагались бастионы и батареи, встали памятники, появились памятные доски, средства на установку которых собирали по всей стране. В 1905 году открылся музей-панорама «Оборона Севастополя».

В Детской библиотеке в День памяти героев Крымской состоялась выставка-память «Героические страницы Крымской войны». На протяжении всего дня посетители библиотеки знакомились с историей памятной даты. Их вниманию была представлена литература , повествующая о легендарном подвиге защитников Севастополя.

 

"Галерея книжных новинок" представляет новые поступления: представлены книги о великих географических открытиях, широко представлена краеведческая тематика. Ну, и конечно, произведения детских классиков.

Традиционная выставка "Нынче книжка-именинница" представляет книги-юбиляры 2018 года.

 

В Детской библиотеке работает выставка творческих работ читателей библиотеки. На этот раз широко представлены работы из природных материалов.

Детская библиотека знакомит читателей с творчеством писателей-юбиляров 2018 года, а так же с юбилярами мира искусства.

 

 

Просмотров: 796 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0