Главная » 2019 » Март » 22 » Наши мероприятия
13:29
Наши мероприятия

Литературное путешествие «Усы, лапы, хвост – мои документы»

 

4 марта в детской библиотеке прошло литературное путешествие «Усы, лапы, хвост – мои документы» посвященное Дню кошек в России.

Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения праздника и интересных фактах о кошках. Наши юные читатели узнали о том, что во всех уголках мира в этот день проходят для всех желающих выставки семейства кошачьих, на которых зачастую можно как приобрести титулованного питомца, так и стать семьей для бездомного животного.

Во многих странах этот день посвящают помощи именно бездомным животным, помогая приютам.

 В конце мероприятия прошел обзор книжной выставки «Кошки с книжной обложки» на которой представлены сказки, стихи, рассказы и другие произведения главные герои которых коты и кошки.


 

 

Беседа «Он сам был бессмертной песней своего народа»

5 марта в детской библиотеке прошла беседа «Он сам был бессмертной песней своего народа» посвященный 205-летию со дня рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко.

Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве поэта, о его огромном вкладе в развитие украинского литературного языка. Рассказ сопровождался видеостихами "Мені тринадцятий минало", "Садок вишневий коло хати..."и "Думка" ("Тече вода в синє море...").


 

 

Игра –путешествие «Эти забавные животные» (по книгам Е. Чарушина).

 

5.03 в детской библиотеке прошло мероприятие посвященное рассказам Е. Чарушина. В ходе мероприятия читатели библиотеки узнали интересные факты из биографии  писателя: Евгений Иванович Чарушин  (1901-1965),. Художник, писатель. Место рождения : Вятка ( Киров). Отец - архитектор. 1922-1927. Учеба в Вхутемасе. Учитель : А.Рылов. Работал в журналах " Мурзилка", " Еж". " Чиж. " Оформлял книги Виталия Бианки, Самуила Маршака, Михаила Пришвина. Писал книги о животных и сам иллюстрировал их ("Разные звери", 1929; "Волчишко и другие", 1931; "Никитка и его друзья", 1938; "Медвежата", 1944; и др.). Создавал акварельный рисунок, отчего изображаемые им животные казались наделенными человеческой душой. Он их вписывал в окружающую среду. Расписывал стены детских садов, поликлиник и столовых. Создавал рисунки на фарфоровых изделиях. Место смерти : Ленинград, 1965 год.   Книги Евгения Чарушина  учат видеть прекрасное и удивительное в природе, учат доброте и отзывчивости…» Воспитание  у читателя любви и бережного отношения к природе через тексты художественных произведений. «…Книги о природе, о животных, об отношении человека к природе… Читателям было предложено по разгадывать ребусы  и загадки по произведениям автора. Отгадать  название книги по описанию главного героя.  К мероприятию была подготовлена выставка книг  с произведениями Е. Чарушина.


 

Викторина «Азбука прав человека»

6 марта для юных читателей нашей библиотеки прошла викторина «Азбука прав человека».

Библиотекарь рассказала ребятам о правах и обязанностях человека, познакомила с правовой литературой, представленной на выставке.

В заключение дети отвечали на вопросы представленной викторины.


 

«Всемирный день чтения»

В детям  посетившим  библиотеку  6 марта , было предложено  прочитать  стихи «О маме..»  А.Барто  «Мама уходит на работу», Е.Благининой  « Посидим в тишине», С.Михалкова  «А что у вас?», Платанов «Еще и мама», Горький «Мать», Панькин «Легенда о матери», Емельянов «Рассказы о матери» и других  авторов  о маме и чудесном мамином празднике 8 марта.  . Акция понравилась всем участникам – и организаторам-библиотекарям, и слушателям.


 

Очередное заседание кружка «Родничок»

На заседании кружка ребята осваивали новую для себя технику аппликации :  «Аппликация из ниток»- это увлекательное  занятие, которое точно  понравиться и принесет немало пользы. Творческие занятия помогают развивать мелкую моторику рук, знакомят с окружающим миром, стимулируют фантазию. Из простых ниток можно создать практически всё что угодно: звери, птицы, растения, времена года и т. д. Картины из ниток мягкие, пушистые, приятные на ощупь и ярко выглядят.  Ребятам было предложено выбрать для себя интересную картинку, и использую цветные нитки смастерить яркую аппликацию.

Просмотров: 735 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0