Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Наши мероприятия
14:25
Наши мероприятия

Эко - Час «На красной странице звери и птицы»

1 ноября в детской библиотеке прошел Эко -Час  «На красной странице звери и птицы». Ребятам было предложено  виртуально  путешествие  в удивительный мир – «Мир животных». На нашей Земле очень много животных,  и все они разные. Библиотекарь обратил внимание ребят  на то, насколько прекрасны эти творения природы. Ребята узнали, что большинство диких животных находятся на грани исчезновения. Такие животные занесены в специальную книгу, которая называется «Красной книгой». Цвет переплета книги - красный, Это не случайно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» И это действительно так. Если мы не защитим животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Юных читателей познакомили с историей возникновения  книги. Красную книгу учредил Международный союз охраны природы в .1966 году. Хранится она в Швейцарии, в городе Морхе.  В международной Красной книге есть страницы и о животных, обитающих в нашей стране: амурский и тиранский тигры, закавказский и восточносибирский леопард, белый медведь, красный волк, атлантический морж, бурый кавказский медведь, черный и белый журавли, джейран, дальневосточный аист - всего 24 вида. Также с ребятами поговорили и о заповедных местах нашей страны, где природа неприкосновенна, где находятся наиболее удобные места для обитания животных и растений. В этих местах запрещена хозяйственная деятельность человека, охота, вырубка леса, даже сбор грибов и ягод, пройти на такую территорию можно только по специальному разрешению. В нашей стране более 100 заповедников. Среди них самые крупные -Уссурийский (на Дальнем Востоке), Кавказский, Астраханский, Ильменский (на Урале). В конце мероприятия ребята познакомились с выставкой книг «Мир животных» и «Заповедники нашей страны». Разгадывали ребусы, отгадывали загадки о животных и  расшифровали   послание присланное зверятами.

 

 

«Осенний букет»

     Золотая осень радует нас своими красками. Желтые, бордовые, оранжевые, коричневые, самых невероятных форм и размеров - осенние листья, кажется, специально созданы для творчества. Обязательно во время прогулки с ребенком по парку или в лесу соберите коллекцию осенних листьев. Даже совсем маленьким детям будет интересно играть с ними. Малыши любят мять, рвать листья, рассматривать их, сортировать по форме, цвету, размеру. А с детьми постарше можно изготовить интересные осенние поделки из листьев.

     На очередном заседании кружка «Родничок» ребятишки вместе с мамами сделали из осенних листьев красивые цветы, собрав их в  букеты для подарка маме или бабушке.

 

 

«Нам есть о чем помнить, нам есть чем гордиться»

День народного единства — официальный государственный праздник в России. Отмечается четвертого ноября, начиная с 2005 года.

Праздник учрежден президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2004 г. на основании ФЗ "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России". Соответственно, впервые россияне отмечали праздник 4 ноября 2005 года.

День народного единства празднуют в память о событиях, когда народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободило в 1612 году Москву от польских интервентов.

В детской библиотеке этой дате были приурочены  обзор «Процветание в единстве», познакомивший всех посетителей с литературой, посвященной празднику. Также для старшей группы детсада № 2 «Радуга» (педагог М.Е. Кочергина) была проведена  беседа «Нам есть о чем помнить, нам есть чем гордиться», сопровождаемая роликами и мультфильмом о силе единства, были представлены книги с книжной  выставки  «Про дело ратное, про Землю Русскую».

 

Просмотров: 756 | Добавил: detka | Рейтинг: 5.0/1