Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Наши мероприятия
12:35
Наши мероприятия

11 сентября детская библиотека провела литературное знакомство "Великий мастер страны Детства", посвященное 100-летию со дня рождения Бориса Заходера.

  Борис Заходер родился в молдавском городке Кагуле. Однако свое детство провел в Москве. Его родители были весьма разносторонними личностями: мать владела несколькими языками и занималась техническими переводами, а отец был юристом. Наверное, это объясняет отличительную особенность его стихов для детей, наполненных оригинальными и весёлыми рифмами, путаницей, игрой звуков и букв, как например такие стихи: «Кит и Кот», «География всмятку» и одно из первых — «Буква Я».
    Благодаря переводам Бориса Заходера мы смогли познакомиться с девочкой Алисой из Страны чудес английского писателя Льюиса Кэрролла, попасть в страну вечного детства и вечной игры с Питером Пэном из книги английского писателя Джеймса Барри. Узнали и полюбили волшебницу – няню Мэри Поппинс.

    Знакомясь с жизнью и творчеством поэта, юные читатели участвовали в викторине, подбирали рифмы к стихам писателя, посмотрели мультфильмы.. Вместе с Винни Пухом спели веселую песенку. Библиотекарь для юных читателей подготовили видеоролик по стихотворению Б. Заходера «Сказочка», прочли с ними стихи «Ванька-встанька», «Строители» и «Кискино горе». В заключение ребята  получили раскраски по мотивам книг Б. Заходера.

Просмотров: 748 | Добавил: detka | Рейтинг: 5.0/1