Главная » 2018 » Август » 14 » Наши мероприятия
11:38
Наши мероприятия

11 августа исполнилось 215 лет со дня рождения В. Одоевского - русского писателя и мыслителя эпохи романтизма. К юбилею писателя в Детской библиотеке состоялось литературное знакомство «Странная моя судьба»

     Мероприятие началось со знакомством с жизнью и творчеством писателя Владимира Одоевского. Писатель родился в 1803 году в Москве. Получил первоклассное по тому времени воспитание в Благородном пансионе при Московском университете. В годы пребывания в пансионе появились его первые произведения в печати. На протяжении многих лет тесные дружеские и творческие контакты связывали Одоевского с А.С.Пушкиным. Одоевский замечал и всемирно поддерживал таланты, которые он видел в современной ему русской литературе. Это и Лермонтов, и Тургенев, и Достоевский. Также Владимир собирал и изучал русские народные песни, изобретал музыкальные инструменты. А ещё очень любил детей и хотел передать им свои знания. В детскую литературу Одоевский вошел как создатель великолепных «Сказок дедушки Иринея» (дедушка Ириней – «детский» псевдоним писателя), заслуживших широкую популярность у юных читателей. Сказки В. Одоевского увлекают своего читателя, пробуждают воображение и заражают фантазией.

 

Ребята с удовольствием участвовали в громких чтениях произведений Одоевского В., отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины по сказкам «Мороз Иванович» и «Городок в табакерке». Юные читатели познакомились с интересным писателем, сделали немало открытий для себя, приобрели новые знания, убедились, что прекрасное – рядом.

В завершение программы  состоялся просмотр мультфильмов по сказкам Владимира Одоевского «Городок в Табакерке» и «Мороз Иванович».

Просмотров: 759 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0