Главная » 2018 » Август » 7 » Наши мероприятия
13:14
Наши мероприятия

ИЮЛЬ В БИБЛИОТЕКЕ 

   Закончился второй месяц летних каникул. А у книжек, как известно, «каникул не бывает», и это правило в очередной раз подтверждают наши юные читатели, приходящие в библиотеку за книгами по спискам летних чтений, и книгами для души, а многие еще и за новыми знаниями, посещая мероприятия Программы летних чтений. Этим летом главное действующее лицо в библиотеке – Незнайка. Он со своими друзьями отправился в увлекательные литературные странствия и позвал с собой наших читателей.

 

2 июля в гости к нам впервые пришли малыши из старшей группы детского сада «Радуга». Они познакомились с библиотекой, ее отделами, режимом работы. Побродили между стеллажами, потрогали книги, некоторые даже захотели взять домой, но узнали, что пока это можно сделать только в сопровождении взрослого. Знакомство продолжилось беседой о самом главном спортивном событии года – чемпионате мира по футболу 2018, об истории этой популярной игры в целом и мяча в частности, а потом все дружно болели за игру наших казаков, скандируя «Россия!» при просмотре мультфильма «Как казаки в футбол играли».

  

К ЧМ 2018 в библиотеке был оформлен библиостенд «Игра забывается, результат остается в истории». Здесь были отмечены все матчи и результаты игр. Посетители библиотеки, не имеющие возможности смотреть матчи по телевизору, могли узнать результат на нашем стенде.

3 июля Незнайка пригласил ребят к просмотру мультфильма о своих приключениях и предложил порисовать и полепить из пластилина.

4 июля Знайка устроил для гостей литературное состязание «Сундук с загадками». Со счетом 19:26 выиграла у команды «Радуга» команда «Облачко», показав свои знания литературных произведений.

  

5,6 и 7 июля в нашей библиотеке много говорили о Семье. Для старшей и подготовительной групп детсада «Радуга» (воспитатели М.Е. Кочергина и Е.В. Недоселина) и участников клуба «Семейные посиделки» был проведен информационный час «Петр и Феврония: история любви», посвященный Дню Семьи, любви и Верности, который отмечается в России 8 июля. Был представлен ролик, рассказывающий историю святых, литература о них и был изготовлен руками детей символ – ромашка.

  

6, 9 и 10 июля для гостей – дошкольников и ежедневных участников Программы летних чтений проводилась конкурсная программа «Сказки и картинки Владимира Сутеева». 115 лет назад родился известный детский писатель, художник-иллюстратор и режиссёр-мультипликатор Владимир Григорьевич Сутеев. Его сказки и рассказы знакомы не одному поколению детей. Это большие и трогательные уроки добра, любви к природе, настоящей дружбы, объяснение мудрости и простых истин – «Дед Мороз и Серый Волк», «Кто сказал «мяу»?», «Мешок яблок», «Под грибом», «Разные колеса», «Палочка-выручалочка» и много-много других…

«Я пишу правой рукой, а рисую левой. И правая хорошо знает, что делает левая» – даже если писатель шутил, говоря о себе такие слова, всё равно это чистая правда. Мало на свете детских книг, которые излучают такую гармонию, как книги Сутеева. И те, которые он сам написал, сам нарисовал, и те, которые только проиллюстрировал. Незнайка с детьми познакомились с биографией этого замечательного человека, посмотрели мультфильмы и ответили на вопросы веселой викторины по сказкам.

  

13 июля для старшей группы детсада «Радуга» был проведен час интересных сообщений «Песочная анимация». Песочная мультипликация, песочная анимация, сыпучая анимация или техника порошка— направление изобразительного искусства, а также технология создания мультипликационных сюжетов. Метод позволяет делать не только мультипликационные фильмы, но и шоу-номера для «живого» зрительного зала. Завораживающие действия на экране с песком заставили малышню буквально замереть на месте, когда демонстрировался песочный мультик.

  

18 июля Знайка (Т.А. Суходольская) провела заседание клуба «Юный краевед», посвященное легендам и преданиям Судака. Каждая гора, окружающая наш город, каждый камень может рассказать о себе легенду, пришедшую к нам из седой глубины веков. Большая часть этих легенд были записаны и изданы книги. В фонде нашей библиотеки есть такие книги и мы приглашаем всех желающих познакомиться с русскими, крымскотатарскими легендами. На заседании прозвучали легенды о горах Сокол, Чертов палец, Болван, Лягушка, Орел и других, знаменитая легенда о Девичей башне (мультфильм). Ребята по очереди вслух прочитали легенду про Таракташ (Гребень). Чтобы закрепить усвоенный материал, ребята нарисовали себе понравившуюся легенду.

19 и 20 июля Незнайка познакомил гостей с жизнью и творчеством замечательных детских писателей Г. Скребицкого и О. Высотской. Прозвучали громкие чтения произведений и дети посмотрели мультфильмы.

  

Очень весело и «мокро» было в библиотеке 25 июля. Мы с ребятами отмечали день рыбака. Поговорив об истории празднования этого дня и профессии «рыбак» вообще, узнали 15 необычных фактов о рыбах. После теоретической вводной, мы, как заправские рыбаки, приступили к практической ловле рыб. Самый главный рыбак библиотеки (Т.А. Суходольская) раздав удочки, позволила ловить добычу. Но не так все просто, как казалось! Чтобы достать рыбку, нужно было ответить на вопросы. Но ребята с этим справились. Следующим шагом была добыча сокровищ со дна морского – с завязанными глазами, на ощупь…. И с этим заданием дружная команда справилась! И в награду получила заряд хорошего настроения и замечательные мультфильмы про рыбаков и рыб.

Лето еще не заканчивается, а значит впереди еще почти месяц встреч, развлечений и познаний. Приходите к нам и. узнавая новое, играйте, развивайтесь и получите заслуженный приз за активное участие в мероприятиях и самое большое количество прочитанных книг!

Просмотров: 731 | Добавил: detka | Рейтинг: 5.0/1