Главная » 2018 » Март » 5 » Наши мероприятия
13:59
Наши мероприятия

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

    Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
    И каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения), лингвистического разнообразия и многоязычия.   

Для школьников начальных классов прошел тематический час "Богатство языка - в книгах". Юные друзья библиотеки окунулись в мир устного народного творчества. Пословицы, поговорки, потешки, колыбельные, сказки прозвучали в ходе мероприятия. Их вниманию была представлена медиа-презентация "Родной язык - душа народа". Ребята поговорили о вреде плохих слов, засаряющих речь. А видеоролик "Каков человек, такова его речь" показал им, как излечиться от плохих слов. Лучшее лекарство - это книги. 

Просмотров: 760 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0