Главная » 2018 » Январь » 29 » Наши мероприятия
14:44
Наши мероприятия

90 лет назад родилась замечательная советская детская писательница, художница, автор сказки о домовенке Кузьке  - Татья́на Ива́новна Алекса́ндрова (10.01.1929 - 22.12.1983)

   Татьяна Александрова родилась в Казани, но детство её прошло в Москве. Отец — инженер по лесоповалу, часто бывший в командировках. Мать — врач, часто остававшаяся на ночные дежурства, и поэтому Таня и её сестра-близнец Наташа оставались дома с няней Матрёшенькой (Матрёной Фёдоровной Царёвой). Поволжская крестьянка, всегда находила время побаловать своих подопечных сказкой или присловьем, благодаря ей в Татьяне развился талант сочинительницы. Рисование было ещё одним увлечением на всю жизнь. Став художницей, Татьяна Ивановна нарисовала её портрет.

   А начиналось всё с домашних зарисовок, потом девочки пришли в одну из московских художественных студий и попали под крыло Татьяны Александровны Луговской, удивительной женщины, талантливой театральной художницы и педагога. Под её руководством увлечение стало перерастать в профессию. Так что после окончания школы и Таня, и Наташа поступили в институты «с художественным уклоном». Наташа — в Архитектурный. Таня — в Институт кинематографии на отделение мультипликации. Успешно закончив ВГИК, Татьяна Ивановна сначала работала на «Союзмультфильме», потом преподавала в Пединституте, вела студию при Дворце пионеров. Рисовала разные картинки, но продолжала сочинять сказки.

   В 1977 году вышла первая книга о домовёнке Кузе, который попадал в разные истории. Предисловие к этой книге написал муж Александровой — писатель Валентин Берестов. Потом вышли книги «Сундучок с игрушками», «Игрушечная школа», и в соавторстве с Валентином Берестовым была написана сказка «Катя в игрушечном городе».

   После смерти Александровой в 1983 году вышел первый мультфильм о домовёнке «Дом для Кузьки». Впоследствии ее дочь, Галина Александрова написала продолжение всеми любимой сказки.

   Наши читатели – дошкольники, воспитанники детских садов № 1 и 2 с интересом познакомились с жизнью писательницы, ее творчеством. Их вниманию был представлен обзор произведений Т. Александровой и мультфильм о приключениях домовенка Кузи и его друзьях: девочке Наташе, Лешонке и других.

  Детская Библиотека предлагает ребятам и их родителям окунуться в сказку и еще раз прочитать или пересмотреть всем известный мультфильм и принять участие в викторине. Победители будут определены и награждены 10 февраля в День домового.

Просмотров: 815 | Добавил: detka | Рейтинг: 5.0/1