Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Наши мероприятия
11:48
Наши мероприятия

7 НОЯБРЯ - ИСТОРИЧЕСКИ ЗНАЧИМАЯ ДАТА ДЛЯ РОССИИ.

 В 2017 году отмечается столетие Великой Октябрьской социалистической революции. Она оказала решающее влияние на развитие страны. Революция — это всегда ломка старого и создание нового. Главный итог Революции 1917 года — формирование Советского Союза, просуществовавшего три четверти века. И что касается библиотечной стези, страна пережила многое: и засилье цензуры, и «чистки библиотек». Но было и хорошее — всеобщая грамотность, организации огромной сети библио­тек, издательств, книжных магазинов. Кроме того, опять-таки «родом из СССР» практически все центральные библиотеки субъектов Российской Феде­рации. Детищем советской системы цен­зурных запретов и ограничений в выпуске литературы стало специфиче­ское явление самиздата. 

7 ноября - День воинской славы России - День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году. Гитлер был так уверен в победе в Великой Отечественной Войне, что опрометчиво назначил парад немецких войск на 7 ноября 1941 года. Он считал, что Москва к этому времени уже будет повержена и поторопился выдать своим офицерам и солдатам парадную форму, сшитую специально для этого триумфального шествия. Но, парад немецких войск так и не состоялся и парадная форма, так и осталась невостребованной. Столицу спасла сила духа, мужество и отвага ее защитников. И проявлением этой силы стал грандиозный военный парад войск Советской Армии, состоявшийся 7 ноября 1941 года на Красной площади! Парад был устроен в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской революции. Он длился чуть более четверти часа и стал самым коротким в истории российских Вооруженных сил. Однако сила его воздействия на моральных дух советских граждан и бойцов Красной армии - неизмерима. Это шествие дало понять всему миру, что Россия не сдается, что ее боевой дух по-прежнему не сломлен и что Гитлер, напрасно надеется на победу.

 

В Детской библиотеке прошел День воинской славы "Автографы Победы", посвященный исторически знаковым событиям нашего государства. На протяжении дня читатели библиотеки совершали исторический экскурс. Их вниманию был представлен видеоролик, посвященный теме дня. Также вниманию читателей был представлен просмотр литературы «К 100-летию Октябрьской революции в России», в рамках которого представлены книги как документального, так и художественного содержания.

Просмотров: 774 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0