Главная » 2014 » Август » 27 » Наши мероприятия
12:15
Наши мероприятия

26 августа состоялась библиоэкскурсия в село Дачное

Читатели и сотрудники познакомились с сельской библиотекой и ее юными читателями - активом Дачновской библиотеки.

    Библиотекарь Наталья Александровна Романова провела для нас очень интересную экскурсию: познакомила с историей села, провела нас по тихим улочкам Большого и Малого Таракташа (старое название с. Дачное), показав здания действующей и старой мечети, древний колодец, водой из которого дети смогли утолить жажду.

 

Альбом: 2014-08-27

    Также в программе сегодняшней экскурсии были две встречи с очень интересными людьми - жителями Дачного: поэтессой М. Самородовой и гостеприимными хозяйками этнографической усадьбы Айше-абла и Авойшерфе Якубовой. Марина Самородова рассказала о себе, своих стихах, провела для детей увлекательный мастер класс по изготовлению сувенирной продукции (результаты своего творчества ребята взяли домой на память), и сделала подарок на память о встрече библиотекам. 

    Огромный интерес вызвало у экскурсантов посещение этнографической усадьбы "В гостях у Айше - абла" - уголок крымско-татарской культуры, где знают и чтят обычаи и традиции. Из поколения в поколение в этой семье передаются секреты ткачества: все «ступеньки» от стрижки овцы, прядения, покраски натуральными красителями … до готового килима.

     Дому, в котором устроена этнографическая экспозиция, уже несколько веков. На участке находится старый колодец с вкуснейшей водой (сами пробовали!), дерево шелковицы (тутовника) - ровесник дома, фонтан, фурун (национальная печь) и много еще интересного. Ребята смогли своими глазами увидеть и руками прикоснуться к настоящему аутентичному действующему ткацкому станку (воссозданному по секретным семейным чертежам), посмотрели как работает на нем мастерица, загадали желание, сняв со свадебного платка конфетку, отведали сладкое угощение, предложенное гостеприимными хозяйками.

    За время экскурсии дети Дачного и из Судака перезнакомились и договорились о новых встречах, у всех остались неизгладимые впечатления и новые знания о родном крае. Выражаем глубокую и искреннюю благодарность всем участникам сегодняшней встречи, а особенно - библиотекарю Дачновской библиотеки Наталье Александровне Романовой за организацию и проведение увлекательного и так необходимого сегодняшней молодежи мероприятия. Посетите и вы Кучук- Таракташ (с.Дачное г. Судак)!

 

Просмотров: 910 | Добавил: detka | Рейтинг: 5.0/1