Главная » 2020 » Март » 12 » Книжная выставка
14:21
Книжная выставка

К вниманию читателей в детской библиотеке представлена  книжная выставка, под названием  «Бессмертный книжный полк». К Международному женскому дню библиотекарями были подобраны  книги, рассказывающие о героических подвигах  самых хрупких - женщинах  в годы войны.  Выставка,  посвященная 75 летию победы в Великой Отечественной Войне.

Их было очень много – женщин, беззаветно любивших Родину и готовых отдать за нее жизнь. Они стали примером бесстрашия и героизма. Не каждый мужчина способен выдержать трудности войны, а женщины выдерживали. Наверное, в них было заключено то, что фашисты называли "русской силой".

У Войны не женское лицо. Мужчинам на фронте тяжело, но женщинам гораздо тяжелее. Самую многочисленную группу женщин непосредственно на передовой линии фронта составляли санинструкторы. Откуда у этих, порой хрупких, созданий хватало сил вытаскивать под огнем противника десятки раненых, каждый из которых был гораздо тяжелее самого санинструктора. Далеко не каждому мужчине это под силу. А они справлялись. И гибли наравне с солдатами. Красный крест не спасал от пули врага.

По статистике не менее 800 тысяч женщин стали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами и санинструкторами и др. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. За время Войны орденами и медалями были награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии, более 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза.  Всех желающих приглашаем познакомится с выставкой.

Просмотров: 572 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0