Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » "К 100-летию со дня рождения летчика Амет-Хана Султана"
11:05
"К 100-летию со дня рождения летчика Амет-Хана Султана"

«Это был летчик,

которому удавалось все,

 за что он ни брался.

Второго такого …ни я,

ни кто другой не знает.»

Э.В.Елян, Герой Советского Союза ,

 Заслуженный летчик-испытатель СССР.

   В школе № 4 прошло мероприятие, посвященное  100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза летчика Амет-Хана Султана. 

   Ребята  познакомились с биографией летчика-истребителя, который не раз, рискуя жизнью, шел на таран.. Амет-Хан Султан (1920-1971) – военный лётчик-ас,  совершил 603 боевых вылета дважды за свои подвиги получал звание Героя Советского Союза. Прошёл всю войну: начинал лётчиком-выпускником военной школы авиации, а заканчивал командиром эскадрильи в истребительном полку. Враги, как огня боявшиеся аса, не зря дали ему прозвище «Черный дьявол», ведь в 130 воздушных сражениях он лично сбил тридцать немецких самолетов, поэтому неудивительно, что когда его эскадрилья поднималась в небо, фашисты приходили в ужас. Участник Сталинградской битвы, после неё к своей профессии «лётчик» получил приставку «ас» (мастер воздушных боёв).

    В послевоенный период занимался испытательской деятельностью в лётно-исследовательском институте в Жуковском. Трагически погиб при очередном испытательном полёте 1 февраля 1971 года.

  Городская детская библиотека приглашает читателей познакомится с художественно-документальными повестями о знаменитом летчике-испытателе  Амет- Хане Султане.

Просмотров: 422 | Добавил: detka | Рейтинг: 5.0/1