Главная » 2017 » Февраль » 28 » Дружба с детским садом
13:37
Дружба с детским садом

Что такое время? Для чего нужны часы? Какие бывают часы?

     Часы! Для современных дошколят - распространенная и всем известная вещь. Без часов никак не обойтись, они с нами повсюду и самые разные – механические, песочные, электронные… Воспитанники подготовительной группы детского сада «Радуга» (воспитатель М.Е. Кочергина) с интересом узнали, что когда – то часов не было – никаких, ни с пружинами, ни с батарейками, ни с гирями. Не было даже бабушкиных ходиков! И уж, конечно никто не спрашивал друг у друга: «Скажите, пожалуйста, который час?». Время определяли приблизительно: по пению птиц и цветам, по закатам и рассветам или смотрели на солнечное небо. Если солнышко только поднимается из – за горизонта, значит на дворе утро. Солнце прямо над головой? Настал полдень. Поговорили мы и о том, как сменяется время года и время дня и ночи, и как важно не терять свое время, ведь это единственное, что уходит безвозвратно. Яркой иллюстрацией к разговору стал мультфильм «Сказка о потерянном времени»

"В гостях у сказки"

  В детском саду № 1, группа "Ласточка", прошли громкие чтения, посвященные русским народным сказкам и сказкам о животных. Ребята узнали, как появились сказки, с удовольствием прослушали сказки "Битый небитого везет", "Три медведя". Учились сами придумывать сказки. А также приняли участие в театрализованной постановке сказки "Теремок".

А что я знаю о зимующих птицах и животных в лесу?

  В рамках года экологии в детском саду «Ласточка», прошел цикл мероприятий посвященный экологическому воспитанию дошкольников. Дети с интересом узнавали новое о птичках-невеличках, узнали, как из подручных материалов можно смастерить кормушку. Сами побывали в роли птичек, и попробовали вкусное печенье из кормушки. Также малыши познакомились с жителями «Зимнего леса», учились узнавать следы животных на снегу, отгадывали загадки. С интересом слушали энциклопедическую информацию о жизни птиц и животных

Просмотров: 797 | Добавил: detka | Рейтинг: 5.0/1